Circuito de Escolas de Natação 2017/2018 4ª Etapa

No âmbito do "Circuito de Escolas de Natação 2018"a Escola de Natação da Piscina Municipal de Oliveira de Azeméis, no passado dia 24 de fevereiro, esteve presente na 4ª jornada que se realizou no Complexo de Desporto e Lazer, em Estarreja.

No âmbito do "Circuito de Escolas de Natação 2018"a Escola de Natação da Piscina Municipal de Oliveira de Azeméis, no passado dia 24 de fevereiro, esteve presente na 4ª jornada que se realizou no Complexo de Desporto e Lazer, em Estarreja.

Mais uma vez, alunos/as da Escola de Natação participaram, com grande entusiasmo e orgulho, nas diferentes provas.

Seguem as classificações:

Escalão 1
25m Mariposa
Iva Vilas Boas - 6º lugar, obtendo 5 pontos;

Escalão 2
25m Mariposa
Feminino
Núria Silva - 3º lugar, obtendo 8 pontos;

Masculino
Francisco Almeida - 1º lugar, obtendo 10 pontos;

Escalão 3
25m Mariposa
Feminino
Patrícia Sá - 2º lugar, obtendo 9 pontos;
Mariana Almeida - 7º lugar, obtendo 4 pontos;

Masculino
André Marques - 2º Lugar, obtendo 9 pontos;

Escalão 4
50m Mariposa
Rafaela Silva - 1º lugar, obtendo 10 pontos;

Escalão 1
25m Costas
José Reis - 6º lugar, obtendo 5 pontos;
Francisco Valente - 7º lugar, obtendo 4 pontos;
Miguel Silva -10º lugar, obtendo 1 ponto;
Pedro Queirós - 11º lugar;.

Escalão 2
25 m Costas
Feminino
Núria Silva - 2º Lugar, obtendo 9 pontos;

Masculino
Xavier Ferreira - 3º lugar, obtendo 8 pontos;
Afonso Carvalho - 7º lugar, obtendo 4 pontos;

Escalão 3
50m Costas
Beatriz Silva - 2ºlugar, obtendo 9 pontos;
Mariana Almeida - 6º lugar, obtendo 5 pontos;
Iara Costa - 9º lugar, obtendo 2 pontos;

Escalão 4
50 m Costas
Feminino
Rafaela Silva - 1º lugar, obtendo 10 pontos;
Ana Paula Santos - 3º lugar, obtendo 8 pontos;
Leandra Carvalho - 5º lugar, obtendo 6 pontos;

Masculino
Bernardo Amorim - 1º Lugar, obtendo 10 pontos;
Gonçalo Sá - 3º lugar, obtendo 8 pontos;

Escalão 1
25m Bruços
Miguel Silva - 8º lugar, obtendo 3 pontos;

Escalão 3
50 m Bruços
Feminino
Patrícia Sá - 1º lugar, obtendo 10 pontos;
Iara Costa - 4º lugar, obtendo 7 pontos;

Masculino
Alexandre Marques - 2º lugar, obtendo 9 pontos;
Tiago Almeida - 5º lugar, obtendo 6 pontos;

Escalão 4
50 m Bruços
Feminino
Ana Paula Santos - 1º lugar, obtendo 10 pontos;

Masculino
Gonçalo Sá - 1º lugar, obtendo 10 pontos;
Bernardo Amorim - 3º lugar, obtendo 8 pontos;
Gonçalo Fonseca - 6º lugar, obtendo 5 pontos;

Escalão 1
25m livres
Feminino
Iva Vilas Boas - 5º lugar, obtendo 6 pontos;

Masculino
José Reis - 7º lugar, obtendo 4 pontos;
Pedro Queirós - 9º lugar, obtendo 2 pontos;
Francisco Valente - 11º lugar;

Escalão 2
25m livres
Francisco Almeida - 2º lugar, obtendo 9 pontos;
Afonso Carvalho - 12º lugar;
Xavier Ferreira - 13º Lugar

Escalão 3
50m Livres
Feminino
Beatriz Silva - 2º lugar, obtendo 9 pontos;

Masculino
Alexandre Marques - 6º lugar, obtendo 5 pontos;
André Marques - 7º Lugar, obtendo 4 pontos;
Tiago Almeida - 12º lugar;

Escalão 4
50m livres
Gonçalo Fonseca - 7º lugar, obtendo 4 pontos;


Escalão 4
Feminino
Leandra Carvalho, 1º Lugar, obtendo 10 pontos;


Provas de Estafetas
Escalão 1 - 6º lugar, obtendo 10 pontos
Escalão 2 - 4º lugar, obtendo 14 pontos;
Escalão 3 - 3º lugar, obtendo 16 pontos;
Escalão 4 - 2º lugar, obtendo 18 pontos.

No final desta jornada, os alunos participantes, obtiveram 323 pontos nas diferentes provas. A Escola de Natação de Oliveira de Azeméis mantem assim o 2º lugar da Classificação Geral, com o total de 1343 pontos.

 

GALERIA DE IMAGENS

Piscina Municipal de Oliveira de Azeméis | Rua João Godinho; 3720-305 Oliveira de Azeméis | Telefone 256 600 615 | Email [email protected]